Венгерский ГУЛЯШ по-закарпатски

Бограч – это венгерское блюдо, которое особую популярность приобрело в закарпатской кухне. Представляет собой бограч густой мясной гуляш с овощами, щедро приправленный красной паприкой.
Бограч (венгерский гуляш по-закарпатски)

Традиционно это блюдо готовят на костре в казанке, чтобы гуляш приобрел приятный аромат дымка. Но, так как далеко не многие могут выбраться на весь день на природу, то сегодня мы предлагаем вам приготовить бограч на плите в чугунном казанке. Он получается также невероятно вкусным, сытным и ароматным! Самое главное – не спешить, чем дольше бограч будет томиться, тем вкуснее он будет!

Чтобы приготовить Бограч (венгерский гуляш по-закарпатски), нам потребуется:

  • Говядина – 600 г
  • Бекон (копченое сало) – 120 г
  • Свинина (ребра или мякоть для тушения) – 600 г
  • Картофель – 500-700 г
  • Морковь – 1 шт. (весом около 200 г)
  • Лук – 3-4 шт. (весом около 200 г)
  • Болгарский перец (сушенный) – 3 ст. л.
  • Паприка (копченая, молотая) – 1-2 ст. л.
  • Смесь специй для бограча – 2 ст. л. (при наличии, по желанию)
  • Укроп – 1 пучок (небольшого размера)
  • Петрушка – 1 пучок (небольшого размера)
  • Перец чили – по вкусу
  • Соль – по вкусу

Ингредиенты

Приготовление:

Бекон или ароматное копченое сало режем небольшими полосками/кубиками. Отправляем их в разогретый казанок и жарим до хруста (лишний жир при этом, конечно же, должен вытопиться).

Нарезать бекон

Лук, если он небольшого размера, режем четвертькольцами, а более крупные экземпляры режем кубиком. Добавляем его к обжаренным ломтикам бекона. Перемешиваем и продолжаем обжаривать на умеренном огне еще пару минут.

Нарезать лук

Добавляем пару ложек копченной паприки (если вдруг копченной вам найти не удалось, тогда возьмите обычную сладкую) и всё тщательно перемешиваем. Жарим 1-2 минуты.

Посыпать паприки

Очищенную морковь нарезаем кружками и добавляем к смеси бекона, лука и паприки.

Нарезать морковь

Говядину режем на небольшие куски и вместе с разделенными на порции свиными ребрами, отправляем в казанок. Кстати, места разруба на реберных косточках должны быть чистыми, без мелких сколов, иначе, после длительного тушения, такие осколки отделяться и могут попасться во время еды.

Нарезать говядину

Всыпаем сушенный болгарский перец (его можно заменить на свежий, в таком случае его добавляем вместе с картофелем, а, по желанию, такой перец можно и вовсе не использовать), смесь специй для бограча (если смесь специй на ваш вкус недостаточно острая, то на этом этапе также можно добавить рубленный перчик чили или хлопья сушенного острого перца, в готовом виде бограч должен быть с выраженной остротой) и вливаем воду в таком количестве, чтобы она была вровень с мясом. Ставим заполненный казанок на минимальный огонь и тушим/томим мясо около 2-2,5 часов или более длительное время. Важно, чтобы мясо стало нежным, легко распадалось на волокна, а с ребрышек можно без труда извлечь косточки. Во время тушения, при необходимости, подливаем в казанок небольшими порциями воду.

Добавим болгарский перец

Картофель чистим, моем и режем крупными сегментами. Добавляем его в казанок к мясу. Вливаем немного воды (количество подбирайте по вкусу, в зависимости от желаемой консистенции блюда). Приправляем солью и готовим бограч на маленьком огне еще около 30-40 минут, до мягкости картофеля.

Добавить картофель

За несколько минут до готовности добавляем в бограч измельченную зелень укропа и петрушки. Снимаем пробу и, если нужно, приправляем дополнительно солью и перцем.

Добавить зелень

Вот и всё, бограч (венгерский гуляш по-закарпатски) готов!

Венгерский гуляш по-закарпатски

Венгерский гуляш по-закарпатски со сметаной

Приятного аппетита!

Загрузка ...