Домашнее овсяное печенье из цельных хлопьев. Быстрый рецепт

Домашнее овсяное печенье с корицей

В нашей в семье все обожают печенье, поэтому я часто пеку его внукам к чаю.  На этот раз, раскрою секрет приготовления вкуснейшего пряного овсяного печенья с корицей, которое идеально подходит на каждый день. Это печенье придется по душе каждой хозяйке, так как занимает минимум времени, продуктов и сил, а домашние остаются в восторге.

Для приготовления нам понадобится:

  • два отборных яйца;
  • 50 грамм хлопьев из геркулеса, не перемолотых;
  • 50 грамм сливочного масла;
  • три столовых ложек кефира;
  • щепотка ванилина и соли;
  • три столовых ложек сахара;
  • чайная ложка корицы;
  • две столовых ложек пшеничной муки.

Ингредиенты

Приготовление:

Сливочное масло необходимо предварительно вынуть из холодильника, чтобы растопить. Далее сливочное масло необходимо взбить с сахаром, ванилином, солью и корицей до состояния густой сметаны. Затем к получившейся массе добавляем геркулесовые хлопья и муку.

В сливочное масло добавить сахар

Затем разбиваем в получившееся тесто два яйца.

Разбить 2 яйца

Добавляем в смесь жирный кефир и всю полученную массу аккуратно перемешиваем венчиком или вилкой. Главное не взбивать в блендре, чтобы геркулесовые хлопья сохранили свою текстуру и форму. Так печенье получится более хрустящим и интересным на вкус.

Добавить кефир

Полученное тесто оставляем на полчаса в тепле и даем немного настояться и «схватиться».

Всё перемешать и поставить схватиться

Далее выкладываем ложкой или лопаткой тесто на смазанную маслом противень. Затем отправляем в предварительно разогретую духовку на двадцать минут. Выпекать печенье необходимо при 180 градусах.

Выкладываем на противень

После того как печенье приготовилось, я вытаскиваю его из духовки и даю остынуть. А затем укладываю на тарелку, посыпаю сахарной пудрой и орехами. И в итоге получается потрясающее, ароматное и хрустящее лакомство для детей и взрослых.

Домашнее овсяное печенье с корицей

На заметку хозяйке: для овсяного печенья лучше выбирать крупные овсяные хлопья, так печенье получается более хрустящим и золотистым. А для разнообразия вкуса можно добавить в тесто лимонную цедру, кусочки сухофруктов или дробленных орехов.

Приятного аппетита!

Загрузка ...