Куриные кексы «по-киевски»

Куриные кексы «по-киевски»

Котлеты «по-киевски» – одно из самых популярных блюд из куриного филе в России. Главной «фишкой» таких котлеток считается сливочное масло с зеленью, которое помещается в середину. Такая начинка делает мясо сочнее и пропитывает изнутри. Кто-то делает котлетку на куриной косточке, а некоторые хозяйки и повара готовят из рубленого филе или фарша. Начинка тоже может меняться в зависимости от конкретной рецептуры. Я открыла для себя еще более простой и не менее вкусный способ по воплощению такого кулинарного шедевра, а точнее я выкладываю котлеты в силиконовые формочки для кексиков. Такой вариант лучше пропекается, не растекается и выглядит очень необычно и красиво.

Ингредиенты

Для приготовления куриных кексов с начинкой «по-киевски» необходимо заранее подготовить следующий список ингредиентов:

  • куриная грудка (филе) – 1 шт.;
  • зелень (лук, укроп, петрушка) – 1 пучок;
  • сливочное масло- 60 гр.;
  • молоко – 40 мл.;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • хлеб пшеничный – 2-3 ломтика;
  • яйцо – 1 шт.;
  • соль, перец, растительное масло.

Куриные кексы «по-киевски»

Пошаговый рецепт с фото

Для приготовления куриного фарша для кексиков понадобится несколько кусочков белого хлеба. Для того, чтобы фарш был нежнее и однороднее нужно срезать корочку с хлебных ломтиков.

Куриные кексы «по-киевски»

Затем каждый кусочек нужно облить молоком и оставить для размокания на 10-12 минут.

Куриные кексы «по-киевски»

Пока размокает хлеб, нужно нарезать на крупные кусочки филе и крупно нарезать репчатый лук.

Куриные кексы «по-киевски»

Далее при помощи блендера или мясорубки надо смешать куриное филе и нарезанный лук до однородности. Посолить и поперчить полученный фарш.

Куриные кексы «по-киевски»

В глубокой миске смешивается яйцо, куринно-луковая смесь и размягченный хлеб.Хлебный мякиш рекомендуется немного разорвать или измельчить.  Лучше всего смешивать все руками, тщательно соединяя ингредиенты между собой.

Куриные кексы «по-киевски»

Начинкой для кексов «по-киевски» станет мелко нарезанная зелень, в этом рецепте я использую перья лука, петрушку и укроп, а также сливочное масло. Масло необходимо разрезать на кусочки, для этого рекомендуется его не размораживать до мягкого состояния.

Куриные кексы «по-киевски»

Специальные силиконовые формы смазываются растительным маслом, а затем в каждую из них выкладывается фарш. Куриный фарш должен быть по все поверхности формочки тонким слоем, но без пробелов.

Куриные кексы «по-киевски»

После этого в форму с фаршем надо поместить кусочек сливочного масла и щепотку зелени.

Куриные кексы «по-киевски»

Потом фарш выкладывается поверх начинки, полностью ее закрывая. Далее формы помещаются в духовой шкаф на 25-30 минут при температуре 175-180 градусов.

Куриные кексы «по-киевски»10

Готовое блюдо можно употреблять как с гарниром, так и без него. Такие котлетки в виде кексиков станут отличным украшением любого праздничного стола. К тому же, они обязательно привлекут внимание самых маленьких гостей и, конечно же, придутся им по вкусу.

Куриные кексы «по-киевски»

Загрузка ...