Минтай в хрустящей картофельной стружке (одинаково вкусно в холодном и горячем виде)

Минтай в картофельной стружке

Сочная рыба в хрустящей картофельной панировке подходит для ежедневного и праздничного стола. Блюдо имеет привлекательный внешний вид, подается порционно, одинаково вкусно в холодном и горячем виде. Конечно, картофель ценится именно в хрустящем виде. Однако, и на следующий день его с удовольствием съедят. Рыба в стружке – это универсальный обед, представляет собой одновременно гарнир и основное блюдо.

Для приготовления необходимы следующие продукты:

  • Размороженный минтай – полкилограмма;
  • 5 клубней картофеля среднего размера;
  • Куриное яйцо;
  • Соль, белый перец, зелень;
  • Сок дольки лимона;
  • Растительное масло для жарки;
  • Мука – 150 г.

Ингредиенты

Пошаговый процесс приготовления

Тушку рыбы размораживаем естественным образом или под холодной водой. Обрезаем плавники, удаляем голову и внутренности. Разрезаем вдоль хребта по спине и брюшной полости от головы до хвоста. Вынимаем хребет и кости, разрезаем на равные части по 12 – 15 см в длину.

Нарезаем рыбу

Маринуем рыбу перед жаркой в соке дольки лимона, соли, свежей зелени петрушки, укропа (базилика, розмарина, тархуна), белом перце. Для этого нарезаем вымытую и обсушенную зелень, посыпаем кусочки. Перчим рыбу (белый перец предпочтительнее, он не будет заметен на мякоти), солим с двух сторон и выжимаем примерно чайную ложку лимонного сока. Оставляем мариноваться на 5 минут.

Маринуем рыбу

Картофель моем под проточной водой, очищаем от кожуры. Натираем все клубни на крупной терке. Приправляем массу хорошей щепоткой соли, перемешиваем и оставляем на минуту.

Натираем картофель

Рукой выжимаем из картофеля сок, который он пустил из-за контакта с солью. Разбиваем в миску яйцо.

Добавляем яйцо

Перемешав массу с яйцом, приправляем ее молотым белым перцем. Добавляем пару столовых ложек муки и еще раз перемешиваем.

Соль и перец

Оставшуюся муку высыпаем в плоскую тарелку. Ставим муку и картофельную панировку рядом с плитой. Наливаем масло в сковороду, хорошо разогреваем. Кусочки рыбы обваливаем в муке, после тонким слоем распределяем по ним картофель.

Рыбу в муку

Рыбу обжариваем на среднем огне примерно по 5 минут с каждой стороны. Переворачивать на другую сторону можно, когда картофель приобрел золотистый цвет.

Обернуть картофелем

Обжаренную рыбу выкладываем на бумажные полотенца, чтобы впиталось масло. Подаем с зеленью и долькой лимона.

Рыба в картофельной стружке

Приятного аппетита!

Загрузка ...