Настоящий украинский борщ — как правильно готовить?

У этого блюда много названий: красный борщ, украинский красный борщ, свекольник, борщ со свеклой. Чем отличается борщ от щей? Основой для щей всегда является капуста, свежая или квашенная. Свекла не добавляется. Для борща красная свекла или бурак основной ингредиент. Свекла придает блюду интенсивную яркую окраску, насыщенный вкус.

Настоящий украинский борщ — как правильно готовить?

Ингредиенты

  • Мясо – 250-300 гр;
  • Картофель – 3-4 клубня;
  • Морковь – 1 средняя;
  • Лук – 1 шт.;
  • Капуста – 1/2 среднего кочана;
  • Болгарский сладкий берец – 1 шт.;
  • Свекла – 2 шт. средних размеров;
  • Помидоры – по желанию 1-2 шт;
  • Соль, перец – по вкусу.

Приготовление:

Для приготовления бульона я взяла 300 гр. свиной мякоти. Мясо следует промыть, обрезать пленку и сухожилия. Мясо залить холодной водой, поставить варить. Во время варки периодически снимать пену. Это нужно обязательно делать, чтобы в бульоне не плавали серые пленки, тогда в процессе варки бульон останется прозрачным.

Подготовим мясо

Овощи для борща помыть, почистить, нарезать соломкой. Свеклу не варим! Половину нарезанного лука и моркови оставляем на бульон.

Подготовим овощи

Свеклу, морковь нарезать соломкой

Разогреть подсолнечное масло на сковороде, засыпать и обжарить нашинкованные овощи в порядке очередности: морковка, лук, свекла. Обжаривать до средней мягкости. Уменьшить огонь до маленького, заливаем поджарку водой до половины объема овощей. Добавить 1 чайную ложечку бальзамического уксуса. Накрываем крышкой и оставляем тушиться до полного выкипания жидкости. Обычно в момент, когда жидкость полностью выпаривается, поджарка уже готова.

Обжарить овощи на сковороде

Пока поджарка готовится, можно заняться бульоном. Наше мясо уже наполовину сварилось, засыпаем отложенную часть лука и моркови, снимаем пенку и оставляем томиться на среднем огне 15-20 минут.

Добавить нарезанный лук морковь в бульон

В готовый бульон закинуть нарезанный кубиками, ломтиками картофель. Примерно через 10 минут засыпать нашинкованную капусту. Мой фирменный секрет – вместе с капустой сразу добавляю нарезанную зелень и порезанный на кубики сладкий перчик.

Готовим капусту и картофель

Добавить капусту и картофель

Минут через 10-15 пробуем на мягкость картошку, капуста должна быть наполовину готова. Выключаем конфорку. А как же свекла, спросите вы?! И вот когда уже наш борщ, в принципе, готов, пришло время и для участия свеклы.

Обжарить овощи на сковороде

В кастрюлю с борщом закидываем ровно половину тушеной смеси. Не варить! Не накрывать кастрюлю крышкой! На 5-7 минут забываем о борще. В этот период времени борщ немного остынет, добавляем оставшуюся половину поджарки. Дать настояться. Вкусный, ароматный, настоящий борщ со свеклой готов! Подавать со сметаной.

Настоящий украинский борщ — как правильно готовить?

Совет: свекла придает борщу сладковатый привкус. Чтобы избавиться от него некоторые хозяйки добавляют щепотку лимонной кислоты, уксус. Не рекомендую! Блюдо будет испорчено.

Используйте готовые сухие смеси кислого борща или квас из пшеничных отрубей. Добавляем по вкусу, примерно пол чайной ложки сухой смеси или примерно 50 мл кваса.

По моему рецепту борщ неизменно удается, на следующий день он будет еще вкуснее, чем в момент приготовления.

Приятного аппетита!

Загрузка ...