Торт «Монастырская изба». Рецепт из слоёного теста: вкус более нежный и готовить быстрее

Торт «Монастырская изба» из слоёного теста

Сегодня хочу познакомить вас с вкуснейшим десертом, который я очень люблю. Тортом «Монастырская изба» можно побаловать себя и близких просто так, не ожидая какого-нибудь особенного повода, хотя и на любое торжество он будет смотреться очень эффектно. Мне особенно нравится этот торт из слоёного теста. Хотя в классическом варианте готовится тесто ближе к песочному, я считаю, что именно слоёное тесто здесь как нельзя кстати. Вкус у этого варианта получается более нежный и не такой приторно-сладкий. А полностью пропитывается он уже через 3-4 часа.

Чтобы не терять время на приготовление слоёного теста, я покупаю готовое, поскольку этот процесс довольно трудоёмкий. Также в этот раз я решила поэкспериментировать: использовала консервированную вишню из компота, а для насыщенного вкуса — густое вишнёвое варенье, которое закрывала специально для таких целей. Ещё добавлю орешки, это не обязательно, но результат меня порадовал — они очень хорошо гармонировали с вишнёвой начинкой.

Ингредиенты

Ингредиенты

  • 500 гр вишни без косточек: консервированной, свежей или свежемороженой.
  • 500 гр слоёного теста
  • 800 гр сметаны, жирностью от 20%
  • 200 гр сахарной пудры
  • 100-150 мл вишнёвого джема или густого варенья.
  • Стакан очищенных грецких орехов (по желанию)

Приготовление:

Заранее разморозить тесто при комнатной температуре. Если используете свежемороженую вишню, её также следует разморозить и слить всю жидкость. Далее, тесто разрезать на 15 равных частей. У меня получился один лишний, это будет запасной.

Разделить тесто на кусочки

Раскатать каждый кусочек теста на длинные прямоугольники, примерно 25×7 см.

Раскатать каждый

На тесто по центру выложить полоску джема.

Положить полоску джема

На него сверху выложить цепочкой вишню.

Выложить вишню

Между ягодами уложить орешки.

Выложить орешки

Соединить и защипать края теста, чтобы получилась такая «колбаска».

Свернуть

На застеленный бумагой для выпечки, и смазанный маслом противень, выложить наши будущие «брёвнышки». Сделать на каждом несколько дырочек, с помощью зубочистки, для выхода пара.

Выложить брёвнышки на противень

Выпекать при температуре 170 градусов 20 мин. Как видите, джем немного вытек, но это совсем не страшно. Чтобы избежать чрезмерного вытекания начинки, можно в вишню или само варенье добавить чайную ложку крахмала.

Выпекать 20 минут

Пока наши трубочки остывают, приготовим крем. Для этого нужно просто взбить сметану с сахарной пудрой. Я использую пудру, так как сахар в жирной сметане плохо растворяется, но можно использовать и сахар.

Взбиваем сметану и сахар

На дно блюда, на котором будем подавать торт, выложить немного сметаны.

На двно выкладваем сметану

Уложить первые 5 «брёвнышек».

Выкладыаем нижний ряд

Смазать обильно сметанным кремом.

Смазываем кремом

Сверху уложить 4 «брёвнышка», смазать кремом. Дальше три, два и одно «бревно», каждый слой обильно смазывая сметаной.

Укладываем дальше

Теперь обмазываем весь торт оставшимся кремом, придавая ему форму крыши нашей избушки. Ставим в холодильник на 2-4 часа.

Весь торт смазываем кремом

Перед подачей, аккуратно отрезать бока поперёк трубочек. Откроется очень красивый срез, действительно напоминающий избу. Сверху присыпать тёртым шоколадом и можно подавать на стол.

Торт «Монастырская изба» из слоёного теста

Приятного аппетита!

Загрузка ...