Чайная сладкая колбаска (десерт СССР без выпекания)

Советский десерт «Чайная колбаска»

Сладкую колбаску мы делали еще в советское время, когда были совсем юными. Ее главным преимуществом было отсутствие этапа выпекания, что делало этот десерт привлекательным для многих. Плиты были несовершенны, и любая удачная выпечка была результатом виртуозного владения кулинарным искусством.

В то время не было, как сейчас, избытка рецептов, их переписывали от руки и бережно хранили. Восстановить было крайне проблематично, так как интернета не было. Поэтому их записывали в специальных тетрадочках, а кому повезет — красивых книгах-сборниках домашних рецептов.

Колбаску делали по праздникам, так как ингредиенты, которые в нее входили (особенно сгущенное молоко) были в дефиците. Но зато, когда удавалось собрать все продукты, это был настоящий праздник!

Сейчас перечисленные ингредиенты более доступны, но, несмотря на это, качество большинства из них неважное. Как раньше, так и сейчас такую «колбаску» особенно любили дети. Поэтому важно, чтобы она была без консервантов и красителей. Для этого десерта я подбираю только натуральное сгущенное молоко и сливочное масло.

Компоненты:

  • печенье — 250 г;
  • сгущенное молоко — ½ банки;
  • сливочное масло — 100 г;
  • какао — 3 столовые ложки с «верхом».

Ингредиенты

Рецепт:

Раскрошить печенье. Чтобы полученная «колбаска» была с «жирком» нужно сделать это не в мясорубке или блендере. А руками, оставляя кусочки побольше (не более крупной горошины).

Прокрутить печенье

Растертые печеньки нужно перетереть со сливочным маслом.

Растереть с маслом

Добавить какао, перемешать. На этом этапе можно экспериментировать и убавить количество. Указанное в рецепте — скорее, для любителей горького шоколада.

Добавить какао

Влить сгущенное молоко.

Добавить сгущёнку

На пленку выложить шоколадную массу, завернуть. Покатать немного по столу, чтобы она приобрела ровную округлость.

Завернуть в плёнку

Положить в морозильник на 1-2 часа. Переворачивать время от времени.

Порезать и подавать к столу.

Советский десерт «Чайная колбаска»

Приятного аппетита!

Загрузка ...