Рыбные котлеты «Солнышко» для малышей

Рыбные котлеты

Раз в неделю я принимаю дорогих внуков, которых так хочется побаловать чем-нибудь вкусненьким и очень полезным. Но честно признаться, это дело не из легких, ведь они совсем не любят некоторые продукты, например, рыбу. Я долго думала, как выйти из этого положения? И решила пойти на хитрость, приготовив рыбные котлеты с секретным ингредиентом, чтоб убрать специфический рыбный запах и вкус. На удивление: «солнышки» пришлись по вкусу маленьким гурманам, пережевывая их за обеими щеками. Теперь хочу поделиться с вами рецептом и привить любовь детей к рыбному блюду.

Основные ингредиенты

  • хек – 600 гр.;
  • хлеб – 40 гр.;
  • вода – 50 гр.;
  • лук – 30 гр.;
  • сало – 30 гр.;
  • чеснок – 2 зуб.;
  • панировочные сухари – 40гр.;
  • соль – щепотка;
  • подсолнечное масло (для обжарки) – 20 мл.

Ингредиенты

Выбор рыбы

Рыбу для котлет можно использовать любую, как свежую (с красными жабрами, прозрачными глазами, без неприятного запаха и повреждений шкурки), так и мороженную (без намерзших кусков льда). В основном – это судак, сом, щука, хек, сельдь.

Пошаговое приготовление:

Вымыть рыбу, ножницами аккуратно срезать плавники и отделить филе хека от хребта. Если у рыбы толстая шкурка, то ее необходимо отделить от филе, чтоб котлеты были нежнее.

Нарезать рыбу

Измельчить филе в чаше блендера или пропустить их через мясорубку.

Измельчить филе

Положить хлеб в миску, залить водой и оставить на 5 мин.

Замочить хлеб

Очистить и вымыть лук с чесноком, сало отделить от шкурки и нарезать на мелкие части.

Почистить лук и чеснок

Совет: если нет сала, то его можно заменить сливочным маслом. В случаях использования жирной рыбы, сало не добавляют. Но именно сало придает запах мяса.

В чашу блендера добавить лук, чеснок, сало и также измельчить.

Добавить всё в блендер к рыбе

Затем добавить к рыбному фаршу соль и замоченный хлеб, а потом все тщательно перемешать руками до однородного состояния. Остатки воды к измельченным продуктам не лить, поскольку фарш итак жидковат.

Сформировать одинаковые шарики, обвалять их в панировочных сухарях, приплюснуть с двух сторон ладошкой и отправить на сковороду с раскаленным маслом.

Сформировать шарики

Обжарить котлетки до румяности с двух сторон, влить воду, накрыть крышкой и томить 10-15 мин.

Выложить на сковородуОбжарить до румяности

Совет: котлеты можно и не тушить, но тогда обжаривать их до готовности. Но именно за счет пропаривания котлеты становятся сочнее.

Готовые деликатесы выложить на блюдо, чайной ложкой по кругу сделать «солнышко» из тыквенно-картофельным гарнира и подавать к столу.

Рыбные котлеты

Совет: если готовить котлеты взрослым, то можно добавить черный перец и зелень по вкусу.

Приятного аппетита!

Загрузка ...