Удивительный Борщ с черносливом и говяжьей грудинкой

Борщ черносливом и говяжьей грудинкой

Оглядываясь на всю свою жизнь, которую я посвятила кухне, я понимаю, насколько интернациональным блюдом является наш обыкновенный борщ. Его ведь готовят с любовью на Украине, у нас, в России, в каждой семье, во всех остальных бывших республиках Советского Союза, где вместе с носителями языка пришла и кулинарная славянская культура. Поэтому, зная о таком разнообразии рецептов борща, я всегда не боюсь экспериментировать с очередным его вариантом. На этот раз сочетание получилось несколько венгерское: ведь в гуляш любят добавить сладости от чернослива, который украшает вкус говядины. Вот и я рискнула соединить грудинку говядины с этим фруктом. Получилось весьма аппетитно и празднично!

Ингредиенты:

Говяжья грудинка – 0,8-1 кг

Чернослив – 150-200 грамм

Свекла – 2 средних штуки

Лук репчатый – 1 штука

Морковь – 1 штука

Картофель – 3 средних штуки

Капуста – 200-300 грамм

Томатная паста – 1-2 столовых ложки

Яблочный уксус – 1 столовая ложка

Горький перец – 1 стручок

Лавровый лист – 2-3 штуки

Соль, сахар, черный перец – по вкусу

Растительное масло – 3 столовых ложки

Приготовление:

Соберем наш богатый «коллектив» продуктов для борща. Ну чем не подготовка для праздничного ужина? Продукты-то еле на стол умещаются!

Ингредиенты

Любой суп начинается с двух основных вех: нарезка и бульон. Начнем с первой, ибо второму все равно готовиться долго. Лук и морковь шинкую мелко, морковь даже можно натереть на терке. Свеклу очищают от кожуры и режу тонкими и не длинными соломками. Тут же поливаю красный овощ уксусом, чтобы она впоследствии не теряла свой цвет при жарке.

Нарезать свеклу

Картофель – небольшими ломтиками, капусту – тонко и не длинно.

Нарезать капусту

Грудинку освобождаю от пленок, которые не успеют размягчиться даже после варки бульона. Затем на сильном огне и столовой ложке растительного масла обжариваю кусочки мяса на кости до золотистого цвета с обеих сторон. Такую грудинку отправляю в кастрюлю, заливаю холодной водой, кладу пару листиков лавра и ставлю на медленный нагрев. Когда отделится пена, снимаю ее и варю бульон в течение 1,5-2 часов. Чем дольше, тем, конечно же, лучше.

Зажарить грудинку

Когда время готовности бульона подошло, я обжариваю на второй ложке масла лук с морковкой до классического золотистого цвета.

Обжарить лук и морковь

На второй сковороде либо в той же посуде, где жарились лук с морковкой, но уже без них, в течение 2-3 минут обжариваю свеклу на остатках масла. Чуть присыпаю ее сахаром и добавляю томатную пасту. Жарю еще пару минут, часто помешивая, чтобы ничего не пригорело.

Обжарить свеклу

Убираем мясо из бульона, не забываем также извлечь и выкинуть лаврушку. На место грудинки в бульон отправляем картофель, обвариваем почти до готовности и закладываем капусту. Варим в течение 5 минут.

Закидываем овощи

У нас есть немного времени, чтобы быстренько разобрать грудинку на небольшие кусочки – с косточками или без. Можно это делать просто руками, а если ещё горячо, то ножом и вилкой.

Разбираем грудинку

Теперь в борщ идет зажарка из овощей плюс – свекла с томатной пастой. На этом этапе можно положить и стручок горького перца, а также приправить солью и черным перцем. Не волнуйтесь, он придаст борщу только свой аромат, а вот острота достанется только тому едоку, который решит его положить в свою тарелку. Варим суп еще 3-4 минуты. Нагрев у нас остается тем же, что был приварке бульона.

Всё варим вместе

Наконец, почти финал! В суп отправляют промытые плоды чернослива и кусочки вареной грудинки. Держим борщ на огне еще пару минут и снимаем!

Добавляем чернослив

Ароматному и сытному борщику дайте настояться хотя бы полчаса, а уж затем – здоровая ложка сметаны, краюха черного хлеба, свежая зелень и пожелание доброго аппетита!

Борщ черносливом и говяжьей грудинкой

Загрузка ...